Автомобиль движется на подъем со скоростью 20 м/с, а на спуске 25 м/с. Какова средняя скорость на всем пути если длинна подъема в 4 раза больше длинны спуска?

+3
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 02:43
    -1
    длина спуска S

    время спуска S/25

    длина подъема 4S

    время подъема 4S/20

    общее расстояние 5S

    средняя скорость v

    общее время 5S/v

    уравнение по времени

    5S/v = 4S/20 + S/25

    5/v = 1/5 + 1/25 = 6/25

    v=20,83 м/с или 20,8 м/с или 21 м/с
  2. 18 ноября, 02:43
    +1
    Обозначим длину спуска х, а подъем 4 х, тогда общий путь x+4x=5x

    Средняя скорость (20*4 х+25*х) / 5 х = 105 х/5 х = 21 км