Уравнение колебаний частицы имеет вид: x=10cos5t. Через сколько времени скорость частицы будет равна 1/4 её максимального значения?

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 14:36
    0
    x=10cos5t

    v=x'=-50sin5t

    v max при sin5t=-1 vmax=50

    v=1/4 * vmax=50/4=12.5

    12.5=-50sin5t

    -0.25=sin5t

    5t=arcsin (-0.25)

    t=1/5*arcsin (-0.25) = 2.9 c