Скоростной экспресс "Москва-Санкт-Петербург", имея начальную скорость 72 км/ч, двигался прямолинейно с ускорением 1 м/с в квадрате в течение 2 мин, каков модуль перемещения экспресса за это время?

Автомобиль после остановки у светофора, находящегося в 2 км от магазина, приобрел скорость 54 км/ч за 2 мин. Чему равны модуль перемещения автомобиля и гео координата относительно магазина через 2 мин движения?

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 04:36
    0
    1) S = Vot + 0.5 at^2

    Vo = 72 км/ч = 20 м/с

    a = 1 м/с^2

    t = 2 мин = 120 с

    S = 20 * 120 + 0.5 * 1 * 120^2 = 2400 + 7200 = 9600 м = 9 км 600 м - модуль перемещения

    2) Vo = 0

    V = 54 км/ч = 15 м/с

    t = 2 мин = 120 с

    a = V/t = 15/120 = 0.125 м/с^2

    S = Vot + 0.5 at^2

    S = 0.5 at^2 = 0.5 * 0.125 * 120^2 = 900 м - модуль перемещения

    Если он двигался к магазину, то координата

    х = 2000 - 900 = 1100 м

    Если он двигался от магазина, то координата

    х = 2000 + 900 = 2900 м