Две трети пути турист шел со скоростью 6 км/ч, а оставшийся путь ехал на велосипеде со скоростью 12 км/ч. Какова средняя скорость туриста на всем пути?

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 06:12
    0
    средняя скорость = общее расстояние / общее время

    Vcp = S/t

    первый участок

    расстояние S1=2/3 S

    время t1 = S1 / 6 км/ч = S/9

    второй участок

    расстояние S2=1/3 S

    время t2 = S2 / 12 км/ч = S/36

    общее время t=t1+t2 = S/9 + S/36 = 5S/36

    средняя скорость Vcp = S / 5S/36 = 36/5=7,2 км/ч

    ответ 7,2 км/ч