Два тела массой m=2 кг подвешены на невесомом блоке при помощи легкой нити и находятся в равновесии. к одному из них подвесили груз массой 2m и система пришла в движение. с какой силой груз массой 2m действует на нить соединяющую грузы массами m и 2m?

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 14:47
    0
    А - масса

    если 2*M*g - T1 = 2*M*a,

    то M*g + T1 - T2 = M*a

    T2 - M*g = M*a

    a * (M + M + 2*M) = g * (2*M + M - M)

    a = g * (2*M) / (4*M)

    a = 0,5*g

    2*M*g - T1 = 2*M*a

    T1 = 2*M * (g - a

    T1 = 2*M * (g - 0,5*g)

    T1 = M*g