4. К нижнему концу легкой пружины подвешены связанные невесомой нитью грузы: верхний массой m1 = 04, кг, и нижний, массой m2 = 0,6 кг. Нить, соединяющую грузы, пережигают. С каким ускорением и в каком направлении начнет двигаться верхний груз?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 15:47
    0
    В начальный момент времени

    (m1+m2) * a = (m1+m2) * 0 = (m1+m2) * g-k*x0

    x0 = (m1+m2) * g/k

    при пережигании нити

    m1*a=m1*g-k*х

    a=g-k*х/m1

    в начальный момент х=х0

    в начальный момент a=g-k*х0/m1=g-k * ((m1+m2) * g/k) / m1=

    =g * (1 - (m1+m2) / m1) = - m2/m1*g

    ответ

    а=-m2/m1*g

    ускорение со знаком минус - направлено вверх