Известно что вес некоторого тела в воде в 3 раза меньше чем в воздухе. чему равна плотность этого тела? плотность воды 1000 кг/м^3

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 20:37
    +1
    Обозначения и исходные данные:

    ро - плотность тела

    ров = 1000 кг/м³ - плотность воды

    g - ускорение свободного падения

    V - объём тела

    Р = ро·g·V - вес тела в воздухе

    Рв = 1/3 Р - вес тела в воде

    Fарх = ров·g·V - архимедова выталкивающая сила

    Найти: ро

    Решение:

    В воде на тело действуют сила тяжести Р, равная весу тела в воздухе, направленная вниз, и выталкивающая архимедова сила Fарх, направленная вверх. Результатом сложения этих сил является вес тела в воде Рв.

    Рв = Р - Fарх

    1/3 Р = Р - Fарх

    Fарх = 2/3 Р

    ров·g·V = 2/3 ро·g·V

    ров = 2/3 ро

    ро = 1,5 ров

    подставляем ров

    ро = 1,5·1000 = 1500

    Ответ: плотность тела равна 1500 кг/м³