Какое количество теплоты необходимо отбрать у воды массой 5 кг. имеющей температуру 10 градусов С, чтобы превратить её в лед, имеющей температуру - 30 градусов С

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 11:07
    0
    Количество теплоты считается следующей формулой

    Q=c*m * (t0-t1) = 4200*5 кг * (0-10) = - 210 кДж

    Далее вода превращается в лед.

    Q=L*m = 335000 Дж/кг * 5 кг = 1675 кДж

    Далее,

    Q=c*m * (t0-t1) = 2100*5 кг * (-30) = - 315 кДж

    В сумме надо отнять

    Q=210+315+1675 = 2200 кДж=2,2 МДж

    Ответ: 2,2 МДж

    Вопросы в комменты