какое количество теплоты необходимо отобрать у 5 кг воды имеющей температуру 10 градусов С чтобы превратить ее в лед при температуре 0 градусов С

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 06:10
    -1
    Q=cm (t2-t1) + m*скрытая теплота кристаллизации=4183*5 * (0-10) + 5*334=-210820 Дж

    Вода отдаст при охлаждении и кристаллизации 210820 Дж. Знак - учитываем.