Вертолёт, пролетев по прямой 400 км, повернул по углом 90° и пролетел ещё 300 км. Найдите отношение пути к модулю перемещения.

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 02:09
    0
    Для начала найдём путь: s=400+300=700 км. Теперь модуль перемещения (значение вектора, соединяющего начальное положение тела с конечным) :

    Рассмотрим прямоугольный треугольник, где 400 км и 300 км - катеты. Значит, чтобы найти гипотенузу применим теорему Пифагора:

    с^2=a^2+b^2

    c^2=400^2+300^2

    c^2=250000

    c=500 - модуль перемещения

    Отношение пути к модулю перемещения = 700/500=1,4

    Ответ: 1,4.