Для нагревания 0,1 л воды, взятой при температуре 10 грудусов Цельсия, израсходовано 200 кДж теплоты. Определить, какое количество воды при этом обратится в пар. Удельная теплоёмкость воды 400 Дж / (кг*К), теплота парообразования 2*10 в 6 Дж/кг.

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 21:18
    0
    На нагрев воды от 0 до 100 градусов требуется Q1=cm (t2-t1) = 0,1*4200 * (100-10) = 37800 Дж

    На испарение воды затратилось 200000-37800=162200 Дж

    Тогда испарилось воды m=Q/r=162200/2*10⁶=0,081 кг≈ 81 г