граната массой 1 кг, летящая со скоростью 20 м/с на запад, разрывается на 2 осколка, один, массой 0,2 кг начинает двигаться со скоростью 500 м/с в направлении полета. В каком направлении и с какой скоростью полетит другой осколок?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 16:50
    0
    m = 1

    v = 20

    m1 = 0.2

    v1 = 500 v/c

    найти: v2 - ?

    воспользуемся формулой импульса p = p1+p2;

    mv = m1v1 + v2m2

    m2 = m - m1 = 0.8; =)

    просто выражаем v2 = (mv-m1v1) / m2 = - 100

    знак минус означает противоположное направление = > осколок полетит на восток.

    =)