Определите, где больше молекл: в комнате объемом (1) = 50 м^3 или в стакане воды объемом (2) = 200 м^3. Молярная масса воды (1) = 18*10 ^-3 кг/моль, воздуха = 29*10^-3 кг/моль. Плотность воды (1) = 1*10^3 кг / м^3, плотность воздуха (2) = 1,03 кг/м^3.

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 09:28
    0
    Пусть N1 - число молекул в комнате, а N2 - число молекул в стакане воды.

    N определяется из соотношения:

    N = m/M * N (a), где N (a) - число авагадро. Для первого случая данное уравнение будет таким:

    N1 = m1/M1, где m1 - масса воздуха во взятом объёме, M1 - молярная масса воздуха. Проблема в том, что у нас нет массы воздуха, но у нас дан объём воздуха и его плотность, так что без проблем!

    p = m/V (p - это плотность в данном случае, а не давление), отсюда, m = p1V1.

    И окончательно получаем формулу для расчёта числа молекул в комнате:

    N1 = p1V1 / M1

    M1 = 29 * 10⁻3 кг/моль

    Теперь всё дано, можно подставить и считать, с твоего позволения я это делать не буду (подсказка: переведи все виличины в стандартный вид и уже по ним производи расчёты)

    Со стаканом воды делаем всё аналогично. Формула для N2:

    N2 = m2 / M2 * N (a)

    m2 = p2V2, и далее

    N2 = p2V2 / M2 - всё дано, точно также подставь и рассчитай.