Масса воды в стакане = 214.6 г, туда положили камень, его масса 29.8 г, вода вылилась и масса воды в стакане стала 232 г. Найдите плотность камня. (можно использовать плотность воды = 1 г на см3

+1
Ответы (2)
  1. 8 июля, 15:57
    0
    1) сперва найдем массу воды с камнем:

    m=214,6+29,8=244,4 (г)

    2) теперь найдем массу вытесненной воды:

    m=244,4-232=12,4 (г)

    3) теперь надо найти объем вытесненной воды (он и будет равен объему камня, поскольку объем погруженного тела в воду равен объему вытесненной воды этим телом) :

    v=12.4/1=12.4 см (в кубе)

    3) теперь, зная объем и массу камня, можно найти и его плотность по формуле p=m/v:

    p (камня) = 29,8/12,4=2,4 г/см (в кубе)
  2. 8 июля, 16:48
    0
    По закону Архимеда, объем воды, вытесненный камнем равен объему погруженной части камня в воду.

    Тогда объем камня (будем считать, что он полностью погружен в воду) можно рассчитать как:

    V = (m1 - (m2 - mk)) / Po (в) где

    m (1) - изначальная масса воды

    m (2) - масса воды с камнем

    m (k) - масса камня

    Ро (в) - плотность воды

    V (k) = (214,6 - (232-29,8)) / 1

    V (k) = 12.4 м^3

    Po (камня) = m (k) / V (k)

    Po (k) = 29.8/12.4 = 2.4 г/см^3