Если тело массой 2000 г удалить от поверхности Земли на расстояние, в 3 раза больше чем радиус Земли, то модуль силы взаимодействия тела и Земли составит?

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 09:34
    0
    Дано:

    R1=r

    R2=3r

    F2=?

    решение

    F=k*m1m2/r^2

    F1=m1m2/R1^2

    F2=m1m2/R2^2

    F1=m1m2/r

    F2=m1m2/9r

    F1/F2=m1m2/r*9r/m1m2 (составляешь соотношение сил)

    Итого F2=F1/9 - в 9 раз меньше.