Найдите работу, которую необходимо совершить при равномерном подъеме бетонной плиты объёмом 2 м3 на высоту 4 м при помощи механизма, КПД которого равен 50%. (ответ: 345 Кдж)

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 15:44
    0
    Обычно в таких задачах задается плотность бетона, которая зависит от его марки.

    Примем для решения задачи р = 2160 кг/м³

    Работа идет на придании плите потенциальной энергии

    Е = mgh = pVgh = 2160*2*10*4 = 172,8 кДж

    С учетом 50% потерь

    А = 172,8*2 = 345,6 кДж