1. Определите работу, совершаемую краном при равномерном подъёме гранитной плиты объёмом 0,5 м3 на высоту 10 м. Плотность гранита 2600 кг / м3.

2. На какую высоту поднимает лебёдка за 40 с груз массой 3 т, если её полезная мощность равна 1,5 кВт?

3. При каком условии тела массой 5 кг и 500 кг могут обладать одинаковой кинетической энергией?

4. Что обладает большей энергией: гранитная или бетонная плита одинакового объёма, поднятые на одну и ту же высоту? Во сколько раз?

5. Груз массой 40 кг равномерно тянут по наклонной плоскости с силой 80 Н. Определите КПД наклонной плоскости, если её длина 3 м, а высота - 0,5 м.

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 09:49
    0
    Дано

    V=0,5 м^3

    S=10 м

    p=2600 кг/м^3

    Решение

    m=pv=2600*0,5=1300 кг

    P=mg=1300*10=13000=13 кН

    P=F

    A=FS=13000*10 с=130000 дж=130 кДж

    Ответ: А=130 кДж

    2-

    Дано

    t=40 с

    m=3 т=3000 кг

    N=1,5 кВт=1500 вт

    S-?

    Решение

    N=A/t=>A=Nt=1500*40=60000 Дж

    F=mg=3000*10=30000 н

    A=FS=>S=A/F=60000/30000=2 м

    3 Дано

    Wk=mv^2/2

    (5*v^2) / 2 = (500*v^2) / 2

    5*v^2=500*v^2

    v^2=100*v^2

    v=10 * v

    v/v=10

    Ответ: Тела обладают одинаковой Wk, если скорость тела в 5 кг в 10 раз больше тела 500 кг

    4

    Большей энергией обладает та плита, у которой плотность больше, получается гранитная.