Кусок свинца, имеющий начальную температуру 27 С, нагревают до температуры плавления (327 С) за 10 минут. Через сколько времени он весь расплавится? Ответ должен получиться 6 минут.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 02:21
    0
    Решаем пропорцией:

    Q1 - 10 мин

    Q2 - x мин

    Q1 = Ссв * Mсв * (t - t0) (тепло затраченное на нагревание свинца)

    Q2 = Mсв * Ycв (тепло, затраченное на плавление свинца)

    (Ссв = 130 ДЖ / (кг*С) ; Ycd = 25000 дж/кг)

    Решаем пропорцию:

    x = Q2*10 мин / Q1 = Mсв * 130*300 C*10/Mсв * 25000 = 6.4 минуты.