Тело было подкинуто вверх по вертикали со скоростью 40 м/с Какой будет скорость тела через 2 с и через 5 с? Какое расстояние пройдет тело и насколько переместится за 5 с

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 22:55
    0
    При равноускоренном движении V = V₀ - gt

    V (2) = 40 - 10*2 = 20 м/с

    V (5) = 40 - 10*5 = - 10 м/c - скорость направлена вниз

    Высота тела через 5 сек H = V₀t - gt²/2 = 40*5 - 10*5²/2 = 200-250/2 = 75 м

    Высшая точка траектории mV²/2=mgh, h = V²/2g = 1600/20=80 м будет достигнута телом через t = V/g = 40/10 = 4 сек, а потом полетит вниз обратно s=gt²/2=10/2=5 м

    Общий пройденный путь S = 80+5 = 85 м