Во сколько раз плотность теплого воздуха внутри воздушного шара должна быть меньше плотности окружающего воздуха чтобы пуля поднялась? Объем шара 500 м3 масса оболочки и груза 150 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 22:27
    0
    Вес шара с гондолой должен быть меньше архимедовой силы.

    Плотность воздуха p1=1,29 кг/м³

    Fa = p1*V*g

    P = p2*V*g + 150*g

    p1*V*g = p2*V*g + 150*g

    p2/p1+150 / (p1*V) = 1

    p2/p1 = 1 - 150/500*1,29 = 0,77

    Плотность теплого воздуха должна составлять 77% от плотности холодного.