Во сколько раз плотность теплого воздуха внутри воздушного шара должен быть меньше плотности окружающего воздуха, чтобы шар смог подняться? Объем шара равен 500 метров кубических, а масса оболчmки груза-150 кг

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 11:07
    0
    pV = (m/M) RT, p = (ρ/M) RT, ρ = pM / (RT).

    Шар начнет подниматься, если

    ρogV ≥ mg + ρgV

    ρo - плотность наружного воздуха.

    (pVM/R) (1/To - 1/T) ≥ m.

    1 - To/Tmin = mRTo / (MpV) ≈ 0,5,

    Tmin ≈ 2To = 546 К = 273 °С.