Заданы уравнения движения двух тел:x1 (t) = - 100+20t+20t+2t^2; x2 (t) = 200-10t+3t^2. Определите расстояние между телами в тот момент времени, когда скорости тел станут равны.

+3
Ответы (2)
  1. 9 октября, 05:54
    0
    Скорость тела определяется как первая производная пути:

    x1 (t) = - 100+20t+20t+2t^2

    v1=x1' (t) = 40+4t

    x2 (t) = 200-10t+3t^2

    v2=x2' (t) = - 10+6t

    при равенстве скоростей

    40+4t = - 10+6t

    2t = 50

    t = 25

    x1 (25) = - 100+40*25+2*625 = 2150

    x2 (25) = 200 - 10*25 + 3*625 = 1825

    Расстояние между телами S = x1-x2 = 2150 - 1825 = 325
  2. 9 октября, 06:22
    0
    x1' (t) = v1 (t) = 4t+40

    x2' (t) = v2 (t) = 6t-10

    4t+40=6t-10

    2t=50

    t=25

    S (t) = x2 (t) - x1 (t) = 3t^2-10t+200+100-40t-2t^2=t^2-50t+300

    s (25) = 625-625*2+300=300-625=-325

    тела будут на расстоянии 325 единиц