Цепочку длиной 1 м и массой 157 г замкнули в кольцо и надели сверху на гладкий круговой конус с вертикальной осью и углом полураствора 45°. Каким будет натяжение (в мН) цепочки, если конус привести во вращение так, чтобы каждый элемент цепочки имел скорость 2 м/с? Принять  = 3,14, g = 10 м/с2.

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 23:33
    0
    В положении равновесия дифференциал потенц. энергии dU в поле всех сил равен нулю. Отсюда:

    dU = - mg·dy - mrω^2dr+f·2π·dr=0

    Здесь dy=ctgA·dr

    Получаем выражение для силы натяжения f:

    f=m / (2π) · (g·ctgA+ω^2·r)