Сила тока в колебательном контуре изменяется по закону I = 0,4sin (400 t) (А). Определите индуктивность (в мГн) катушки, если емкость конденсатора 5 мкФ.  2 = 10

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 19:07
    0
    Запишем уравнение колебания в общем виде:

    i = Imax*sin (ω*t)

    Тогда, учитывая исходное уравнение, имеем

    ω = 400*π рад/с

    Тогда период:

    T = 2π/ω = 2π / (400*π) = 2/400 = 0,005 с = 5*10⁻³ с (1)

    По формуле Томсона:

    T = 2*π*√ (L*C) (2)

    Приравняем (2) и (1)

    2*π*√ (L*C) = 5*10⁻³ (3)

    Возведем обе части уравнения (3) в квадрат:

    4*π²*L*C = 25*10⁻⁶

    L = 25*10⁻⁶ / (4*π²*С).

    По условию:

    π² = 10.

    Подставляем данные:

    L = 25*10⁻⁶ / (4*10*5*10⁻⁶) = 25 / 200 = 0,125 Гн = 125 мГн