Сила тока в колебательном контуре изменяется по закону I = 0,4sin (400 Пt) (А).

Определите индуктивность (в мГн) катушки, если емкость конденсатора 5 мкФ. П2 = 10.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 05:42
    0
    Уравнение колебания:

    i = I*sin (ω*t)

    Имеем

    ω = 400*π рад/с

    Период:

    T = 2π/ω = 2π / (400*π) = 2/400 = 0,005 с = 5*10⁻³ с

    Или период по формуле Томсона:

    T = 2*π*√ (L*C)

    Приравняем правые части двух последних уравнений:

    2*π*√ (L*C) = 5*10⁻³

    Возведем обе части уравнения в квадрат:

    4*π²*L*C = 25*10⁻⁶

    Отсюда

    L = 25*10⁻⁶ / (4*π²*С).

    По условию:

    π² = 10.

    Тогда:

    L = 25*10⁻⁶ / (4*10*5*10⁻⁶) = 25 / 200 = 0,125 Гн = 125 мГн

    Ответ: L = 125 мГн