Луч света падает на стеклянную пластину, находящуюся в воздухе. Показатель преломления стекла n=1,5. Угол между преломленным и отражённым лучами 90°. Определить угол падения

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 06:30
    0
    Дано n1=1 n2=1,5 b=90 a - ?

    n1*sina=n2*sinβ

    β=180-90-α=90-α

    sin (90-α) = cosα

    sinα/cosα=n2

    tgα=1,5

    α=56