Луч света падает на стеклянную пластину находящуюся в воздухе. Показатель преломления стекла n=1,5. Угол между преломления и отражённым лучами 90°. Определить угол падения.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 13:31
    0
    Sina/sinb=n

    b = (180-90-a) = (90-a)

    sina/sin (90-a) = sina/cosa=tga=n

    tga=1,5

    a=arctg (1,5) = 56,5 градусов