две последовательно соединенные лампы сопротивлением по 15 кОм каждая находятся под напряжением 30 В. К ним параллельно подключен реостат, сопротивлением 30 кОм. Определите мощность тока в реостате

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 21:20
    0
    Общее напряжение (напряжение на реостате)

    U = 2*U1 = 2 * 30 = 60 В

    Мощность тока в реостате

    P = U^2/r = 60/30*10^ (3) = 2*10^ (-3) В = 2 мВт