Каков вес груза снятого с судна если после снятия груза осадка его уменьшилась на 0,6 м и площадь сечения судна на уровне воды равна 240 м^2?

+5
Ответы (2)
  1. 17 июня, 11:44
    0
    Для начала уравновешиваем силы

    Fтяж = Fвыт = > mg=pgV = > m=pgSh

    Изначально у нас высота судна с грузом под водой h+0.6

    Mсуд+Mгруз = p * (h+0.6) * S

    Далее судно без груза и высота h

    Мсуд = p * h * S

    Объединяем две формулы с общим Mсуд

    p * h * S + Мгруз = p * (h+0.6) * S

    Мгруз = p*S * (h+0.6-h)

    Mгруз = p*S * 0.6

    Мгруз = 1000 * 240 * 0,6 = 144000 кг = 144 тонны

    Ответ: 144 тонны

    Вопросы в приват, не забываем ставить лучший если правильно
  2. 17 июня, 11:54
    0
    Равен весу вытесненной воды (закон архимеда)

    P = 0,6 м * 240 м^2 * 1000 кг/m ^3 * 10 H/кг = 1440000 Н = 1440 кН (~144 т)