2 задачи

Задача 1

После разгрузки судна его осадка в море уменьшилась на 40 см

Определите массу груза снятого с судна если площадь поперечного сечения судна 400 м2

Плотность морской воды 1030 кг/м3

Задача 2

Как изменится выталкивающая сила действующая на корабль и его осадка при переходе корабля из реки в море? Почему надувная лодка имеет малую осадку?

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 05:24
    0
    1)

    вес снятого груза равен силе архимеда, которая действовала на ранее погруженную часть судна и ныне всплывшую, а точнее весу воды в объеме той части судна, что всплыла наружу

    mg=h*S*ro*g

    m=h*S*ro=0,4*400 * 1030 кг = 164800 кг = 164,8 т

    2)

    при переходе из реки в море выталкивающая сила будет равна весу корабля, но так как плотность морской воды выше - то в морской воде осадка уменьшится (уменьшится глубина погружения корабля)

    надувная лодка имеет малый вес, в связи с этим сила архимеда равна малому весу надувной лодки, значит объем вытесненной воды небольшой