Шар с массой m движущийся со скоростью v, сталкивается с неподвижным шаром той же массы. Чему равна кинетичсекая энергия второго шара после нецентрального упругого столкновения, при котором сохраняется механическая энергия?

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 07:37
    0
    нецентральное упругое столкновение шаров той же массы

    суммарный импульс шаров до удара = суммарный импульс шаров после удара

    шары после удара разлетятся под углом 90 град

    после векторного сложения импульсов получаем по теореме пифагора

    получаем, что скорость каждого шара равна v/sqrt (2)

    тогда кинетическая энергия и первого и второго шара равны mv^2/4

    проверяем

    до удара у системы Ек=mv^2/2

    после удара у системы Ек = Е1+Е2=2*mv^2/4=mv^2/2