Площадь каждой из пластин плоского конденсатора составляет 200 кв см, а расстояние между ними 1 см. Определите энергию поля, если напряжённость 500 кВ/м (Ответ должен получиться 200 мкДж)

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 23:35
    0
    W = CU^2/2

    Напряжение:

    U = E*d = 5*10^3 В

    Найдем емкость конденсатора:

    С = е0*S/d = 8,85*10^ (-12) * 0,02/0,01 = 17,7*10^ (-12) Ф

    Находим энергию поля:

    W = 17,7*10^ (-12) * 25*10^ (6) / 2 = 200 мкДж (примерно)