Площадь пластин плоского слюдяного конденсатора

1,1 см2, зазор между ними 3 мм. При зарядке конденсатора выделилась

энергия 1 мкДж. До какой разности потенциалов был заряжен конденсатор?

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 11:33
    0
    Ёмкость конденсатора:

    C = ε*ε₀*S / d = 7*8,85*10⁻¹²*1,1*10⁻⁴/3*10⁻³ = 2,27*10⁻¹² Ф

    Энергия конденсатора:

    W = C*U²/2

    Напряжение

    U² = 2*W/C = 2*1*10⁻⁶/2,27*10⁻¹² = 8,81*10⁵

    U = √ (8,81*10⁵) ≈ 940 В