Цинковый шар имеет массу m=360 г. При погружении в воду его вес становится равным P=2,8 Н. Сплошной ли это шар или с полостью?

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 01:41
    0
    На тело погруженное в жидкость действуют сила веса и архимедова сила:

    P = mg - Fa = 0,36*10 - V*p (воды) = 2,8 Н

    V = (3,6 - 2,8) / 1000 = 0,8*10^ (-3) м³

    плотность цинка 7133 кг/м³

    Сплошной цинковый шар имеет массу M=p*V=7133*0,8*10^ (-3) = 5,7 кг > 0,36 кг

    Ответ: шар внутри полый.