Оптическая сила линзы равна 2 дптр. Предмет высотой 1.2 см помешен на расстоянии 60 см от линзы. на каком расстоянии от линзы и какой высоте получится изображение этого предмета.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 13:41
    0
    Находим фокусное расcтояние (f)

    f=1/2 дтпр=0,5 м

    Находим расстояние до изображения (u)

    Расстояние до предмета (v)

    По формуле:

    1/v+1/u=1/f

    u=1 / (1/f-1/v) = 300 см

    Из подобия треугольников находим высоту полученного изображения.

    Hu-высота изображения, Hv-высота предмета.

    Hu/Hv=u/v

    Hu=6 см