Два поезда идут навстречу друг другу со скоростями, модули которых 54 км/ч и 36 км/ч. Длина второго поезда 250 метров. В течении которого времени пассажир, сидящий в первом поезде, будет видеть проходящий мимо него встречный поезд?

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 18:57
    0
    Обозначим поезда, как "Поезд А" и "Поезд Б".

    Скорость поезда А-54 км/ч (переводим в СИ) = 15 м/с

    Скорость поезда Б-36 км/ч=10 м/с

    Считаем время, когда пассажир увидел поезд Б-нулевой секундой. Через секунду поезд А уедет от этой точки (в которой пассажир увидел поезд Б) на 15 метров, а поезд Б на 10 метров, но в другую сторону = > За одну секунду мимо поезда А проезжает 25 метров поезда Б.

    250:25=10 (с)

    Ответ: 10 секунд