Какова плотность тела если его вес в воде 2,7 Ньютон, а на воздухе 3 Ньютон

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 05:33
    0
    po - плотность тела

    ров = 1000 кг/м³ - плотность воды

    V - объём тела

    g - ускорение свободного падения

    Вес тела в воздухе (считаем, что плотность воздуха неизмеримо мала по сравнению с плотностью тела)

    Pвозд = po·g·V

    Вес тела в воде меньше на величину архимедовой силы:

    Fарх = ров·g·V

    Вес тела в воде

    Рвод = Pвозд - Fарх

    2,7 = 3 - 1000·g·V

    g·V = 0,3·10⁻³

    подставим в Pвозд = po·g·V

    3 = po·0,3·10⁻³

    ро = 3:0,3·10⁻³

    ро = 10 000 кг/м³