В Сосуде находится жидкий азот массой 10 кг. Какой обьём займёт этот газ при нормальных условиях (273 К, 10 в5 Па)

+1
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 00:41
    0
    При нормальных условиях молярный объём газа=22.4 л/моль

    m (N2) = 10 кг=10000 г

    M (N2) = 2*14=28 г/моль

    n (N2) = m/M=10000/28=357.14 моль

    n=V/Vo

    V=n*Vo=357.14*22.4=8000 литров=8 м^3
  2. 6 декабря, 01:49
    0
    Запишем уравнение Менделеева-Клайперона:

    1) pV = ню*RT

    Выразим из уравнения 1 объём:

    2) V = ню*RT / p = (m / M) * RT / p

    Подставим численные значения в уравнение 2 (R - универсальная газовая постоянная = 8,31, М - молярная масса = 0,028 кг/моль

    V = (10 / 0,028) * 8,31 * 273 / 10 в5 = 8,1 м3