Бетонная плита длиной 2 м, шириной 1 м и высотой 0,1 м плотностью погружена в воду. Вычислите архимедову силу, действующую на плиту. (р воды=1000 кг/м^3; g=10 Н/кг)

+3
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 12:18
    0
    Объём бетонной плиты можно найти по формуле: V = 2 (ab + ac + bc), где

    a = 2 м, b = 1 м, c = 0,1 м

    V = 2 (2 + 0,2 + 0,1) = 4,6 куб м

    Архимедова сила находится по формуле: Fa = p*g*V, где р - плотность воды = 1000 кг/м^3, g = 10 н/кг, V - объём куб м.

    Подставим численные значения: Fa = 1000 * 10 * 4,6 = 4,6 * 10^4 H
  2. 23 февраля, 15:27
    0
    Дано:

    a=2 м

    b=1 м

    c=0,1 м

    P=1000 кг/м^3

    g=10 н/кг

    Найти: F-?

    Решение:

    V=abc

    F=PVg=Pabcg

    F=1000 кг/м^3*2 м*1 м*0,1 м*10 н/кг=2000 Н

    ответ: сила архимеда будет равна 2000 Н