В результате нагревания газа средняя квадратическая скорость его молекул увеличилась в 1,5 раза. определите конечную температуру каза, если начальная равна 47 С

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 06:13
    0
    V1=sqr (3RT1/M) M - молярная масса

    V2=1,5V1=sqr (3RT2/M)

    Разделим 2 выражение на 1 и получим

    1,5=sqr (T2/T1)

    2.25=T2/T1

    T2=2.25*T1=2,25 (47+273) = 720 К