Вследствие нагревания давление газа в закрытом сосуде увеличилось в 4 раза. Во сколько раз изменилась средняя квадратическая скорость?

+4
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 06:07
    0
    При изохорном процессе температура увеличилась также как и давление, то есть в 4 раза.

    Значит в 4 раза выросла ср. кинет энергия молекул, которая пропорциональна квадрату скорости.

    Значит скорость выросла в кор4 = 2 раза

    Ответ: увеличилась в 2 раза.
  2. 9 сентября, 08:51
    0
    Уравнение Менделеева-Клапейрона:

    PV = uRT - > T = PV / (uR),

    где u - количество вещества, выраженное в молях.

    u = m/μ.

    T = PVμ / (mR).

    Vкв = √ (3RT/μ).

    После подстановки температуры получается Vкв = √ (3P V / m).

    После увеличения давления в 4 раза Vкв = √ (3P (4V) / m). = √ (3P V / m).

    скорость увеличилась в 2 раза