тело свободно падает с некоторой высоты. Путь пройденный телом за последнюю секунду падения равен s = 10 м. Определить время падения тела и его первоначальную высоту

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 22:17
    0
    h=gt^2/2

    h2-h1=v0t+gt^2/2

    10=v0*1+10*1^2/2

    10=vo+5

    v0=5 начальная скорость на последней секунде полета или конечная до последней секунды

    из формулы конечной скорости при свободном падении имеем

    v=gt1^2/2

    5=10*t1^2/2

    5=5*t1^2

    t1=1 время до последней секунды

    значит тело летело всего 2 секунды

    найдем высоту

    H=gt2^2/2=10*2^2/2=20 м