Сколько человек может поднять шар объемом 800 м кубических, заполненный гелием, если масса его оболочки с корзиной 550 кг? Массу одного человека принимать за 55 кг, плотность гелия - 0,18 кг/м кубический а плотность воздуха 1,29 кг на метр кубический!

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 15:54
    0
    На шар действует подъемная сила, направленная вверх и сила тяжести, направленная вниз.

    Подъемная сила Fa = p1*V*g = 1,29*800*10 = 10,32 кН

    Вес шара c корзиной

    P = p1*V*g + 550*g = 0,18*800*10 + 550*10 = (1,44 + 5,5) * 10^3 = 6,94 кН

    Дополнительный груз 10,32 - 6,94 = 3,38 кН

    количество людей - n = 3380/55g = 6 человек