Некоторая масса идеального газа нагревается изохорно от температуры 27°C до 127 °C, давление газа при этом возросло на 40 кПа. определите первоначальное давление.

+2
Ответы (2)
  1. 11 мая, 23:19
    +1
    Ну и в чем проблема применяем закон, описывающий изохорный процесс: P1/T1=P2/T2, не забудьте перевести градус цельсия в кельвины: T1=27+273=300K T2=127+273=400K 40kПа=40000 Па отсюда паолучаем Р2=Р1+дельта Р Р1/Т1=Р1+дельтаР/Т2, (Р1+дельтаР) * Т!=Т2*Р1 путем математических преобразований приходим: Р1=дельтаР*Т1 / (Т2-Т1) = 12 * 10^4 Па=12000 Па, Р2 = 120000+40000=160 000 Па Я, надеюсь, что Вы поняли, что Вам дано изменение давления, т. е. дельтаР, соответственно Р1 меньше, чем Р2 на дельта Р
  2. 11 мая, 23:55
    0
    t₁=27 градусов цельсия; T₁=300 градусов Кельвина

    t₂=127 градусов цельсия; T₂=400 градусов Кельвина

    изменение p=40 кПа=4*10⁴ Па

    Найти p₁

    Решение:

    При изохорном процессе Объем постоянен, т. е p/T=V

    Вычислим V=изменение p/изменение T, т. е

    V=4*10⁴ / (T₁-T₂) = 4*10⁴/100=400 м³

    V=p₁/T₁

    400=p₁/300

    p₁=12*10⁴ Па

    Ответ: 12*10⁴ Па