Волна распространяется в упругой среде со скоростью 100 м/с. Наименьшее расстояние между точками среды, фазы которых противоположны, равно 1,0 м. Определить частоту колебаний.

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 12:03
    0
    наименьшее расстояние между противоположными фазами (длина полуволны)

    a=1 м,

    волна равна двум полуволнам,

    точки волны на этом расстоянии находятся в одинаковых фазах

    L=2*a=2 м

    зная длину волны найдём период

    T = L/v = 2 м / (100 м/с) = 0,02 с

    теперь найдем частоту

    f=1/T = 1 / (0,02c) = 50 Гц

    Ответ: 50 гц