с какой скоростью распространяется звук в атмосфере Венеры, если эхолот опускаемого аппарата космического корабля на высоте 1 км принял отраженный от поверхности Венеры сигнал через 8 с после испускания?

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 21:45
    0
    При локации сигнал проходит двойное расстояние.

    На Земле для этого потребовалось время

    T (з) = 2*L/v (з) = 2*1000/330 = 6,06 сек

    Учитывая, что

    T (з) * v (з) = 2*L

    T (в) * v (в) = 2*L

    T (в) * v (в) = T (з) * v (з)

    v (в) = T (з) * v (з) / T (в) = 6,06*330/8 = 249,97 м/с