помогите решить задачу

Рассчитайте сопротивление электрической цепи, состоящей из трех параллельно соединенных резисторов сопротивлениями 10 Ом, 15 Ом и 30 Ом.

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 03:17
    0
    R1=10 Ом

    R2=15 Ом

    R3=30 Ом

    Формула для параллельно соединённых резисторов: 1/R=1/R1+1/R2 ... + 1/Rn

    1/R=1/10+1/15+1/30=6/30=1/5

    R=5 Ом