Тело упало с высоты h с нулевой из начальной скоростью при ударе о землю имело скорость 30 м/с какова высота падения h?

+5
Ответы (2)
  1. 21 мая, 19:11
    0
    Начальная скорость равна нулю: v0 = 0, конечная скорость v = 30 м/c.

    Движение равноускоренное c ускорением свободного падения g = 10 м/с²

    При равноускоренном движении расстояние вычисляется по формуле:

    s = v0·t + 0.5gt²

    а скорость v = vo + gt,

    поскольку vo = 0, то v = gt

    Отсюда

    t = v/g = 30/10 = 3 (с)

    А теперь пройденной расстояние, оно же высота падения

    s = 0.5gt² = 0,5·10·9 = 45 (м)

    Ответ: 45 м.
  2. 21 мая, 20:15
    0
    Eп = Екин

    mgh = mv^2/2

    h = v^2 / (2g) = 30^3 / (2*10) = 900 / 20 = 45 м