С помощью лома длиной 1,5 м приподняли шкаф весом 450 Н, который опирался на него так, что плечо этой силы было равно 0,5 м. С какой силой пришлось действовуать на другой конец лома?

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 09:00
    0
    F (1) l (1) = F (2) l (2)

    l (1) = 0.5 м

    F (1) = P = 450 H

    l (2) = 1.5 м - 0.5 м = 1 м

    0.5 м * 450 H = F (2) * 1 м

    F (2) = F (1) l (1) / l (2) = 0.5 м * 450 H / 1 м = 225H

    Ответ: F (2) = 225 H