В стакане было 100 г. воды при температуре 20°С. В него долили 50 г воды при температуре 80 °С. Какой стала температура

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 07:15
    0
    m1=0,1kg

    m2=0,05kg

    t1=20

    t2=80

    Q1=c*m1 * (t2'-t1)

    Q2=c*m2 * (t2-t2'), т. к. температура всей воды понизится.

    Q1=Q2

    c*m1 * (t2'-t1) = c*m2 * (t2-t2')

    t2' (m1+m2) = m1*t1+m2*t2

    t2' = (m1*t1+m2*t2) / (m1+m2)

    t2' = (0,1*20+0,05*80) / (0.1+0.05) = 6/0.15=40

    Ответ: 40